Крепёж вентфасада

Крепёж вентфасада.


 

Крепёж для вентфасада и его элементов, начинается с крепежа непосредственно самого кронштейна к основанию и заканчивается креплением облицовочного материала к направляющей и меняется в зависимости от самого материала отделки вентилируемых фасадов. В составе подсистемы используется заклёпка для крепления самого профиля к кронштейну, кронштейн крепится с помощью анкера и шайбы ( в варианте с ККУ применяется фиксирующая шайба ШС*) или не применяется шайба в кронштейнах рядовых. Заклёпкой также крепят крепёжные элементы под каждую облицовку свои, под керамогранит заклёпка 4,0*8, 4,0*10мм A2-A2, для крепления фиброцемента применяется заклёпка 4,8*21 с окраской в NCS, или 4,8*18, для икли и салазки в креплении композита и кассет, применяется заклёпка 4,8*10 или 12мм. или меньшего диаметра.. Для крепления слоистого пластика HPL, применяется либо окрашенная заклёпка, либо специальный держатель панели с креплением 4,0*10мм. Для крепления откосов и отливов, также применяется заклёпки с бортиком 4*10, 4,0*12мм и дюбель-винт потайной. Для крепления кассеты стальной, применяется Саморез с EPDM прокладкой, окрашенный по RAL в цвет кассеты открытого и закрытого типа, также крепление декоративных планок кассет, крепится заклёпками или саморезами в потай.

 Крепёжные элементы кронштейна 


 

Перед монтажными работами при реконструкции фасада, или отделке нового вентилируемого фасада в строящемся здании, необходимо позаботиться над крепежными элементами самого кронштейна. Вызвать специалиста по анкерному креплению, с прибором для определения несущей способности анкера. После испытаний участка фасада в зависимости от основания участка стены ( монолит, кирпич полнотелый, кирпич пустотелый, пеноблок, ячеистые блоки разной плотности) будет понимание какое крепление именно нужно заказывать к участку фасада. Как правило выдается акт испытаний, указывается допустимые нормы нагрузки на кронштейн, определяется шаг кронштейнов в рядовой зоне и в угловых зонах, подбирается и заказывается нужный анкер. Если основание слабое, применяется химический анкер

Химический анкер это элемент состоящий из заполнителя химического с специальным составом и служит для  заполнения пустот слабого пеноблока ячеистого, или пустотелого кирпича, когда основание слабое, принимается решение о креплении с химическим составом либо крепление в межэтажные перекрытия, не трогая участки слабого основания. Анкер может быть стальной с покрытием не позволяющим креплению разрушаться от воздействия влаги, или горячеоцинкованный полиамидный из высокопрочной стали. Покупать анкера на рынке и не известного производства крайне не рекомендуется, это связано с безопасностью всего фасада, ведь основное усилие и несущие способности системы, плотно связаны с анкеровкой кронштейнов.


 

Доборные элементы вентилируемых фасадов.

К доборным элементам навесных вентилируемых фасадов, относятся элементы индувального изготовления, откосы и отливы, противопожарные отсечки в оконных и дверных обрамлениях по требованиям пожарных испытаний, парапетные крышки, короба противопожарные, цокольные отливы и рассечки и крепежи этих элементов. Требования к таким конструкциям тоже имеются, толщина оцинкованного металла в отливах и откосах должна соответствовать толщинам в зависимости от их применения, элементы должны окрашиваться по требованиям, над оконными обрамлениями должны быть выполненны нормы пожарных требований, дополнительных узлов крепления, крепежи заклёпки должны быть выполненны из нержавеющей стали и иметь все необходимые экспертные заключения минстроя. 


 

222 

(Крепёж камня на штифты, показан условно*)

Индивидуальные крепежи под разную облицовку фасада.

Крепежами и элементами индивидуального исполнения под различные облицовочные панели и их назначение, зависит от технологического процесса монтажа в каждом случае, ведь не всегда облицовка фасада является отделкой стен фасада из керамогранита, фиброцементных плит и панелей, металлических кассет где крепление понятно каждому монтажнику, тем более что с каждым годом облицовочные панели к вентфасаду меняют свою линейку материалов применения. В фиброцементных плитах дополнительными элементами выступает резина подкладочная EPDM с различным диаметром по плоскости от 40 мм. до 90 мм. в зависимости от толщины профилей, бывает двух видов по цвету, белая и чёрная и служит прокладкой между плитой и направляющей, крепится заклёпкой или саморезами в потай, поставляется в бобинах по 350 и 450 метров в зависимости от диаметра, также в комплекте с панелью поставляются заклёпки 21 диаметра, гильза стальная проставочная в торцы плит, служит она страховочным крепежным элементом для безопасности от разрушения основы фиброцементных плит, или к примеру HPL панели, слоистого пластика при креплении на заклёпку. Для крепления керамогранита применяются кляммер открытого, закрытого *скрытого типа, бывает он декоративный с засечками или видимый с круглыми и квадратными лапками, основное требование к нему- сертификат минстроя или ТС, техническое свидетельство в котором прописан каждый заводской крепёжный элемент. Крепление кляммера скрытого бывает видимое декоративное ( формата вертикальной засечки спереди плит) и торцевое на пропилах, или заднее засверливание плит на специальные штифтовые кляммера, однако такой вид крепления очень опасен и зависит от профессионализма монтажников, сами плиты перед монтажом проходят подготовку, собираются на крепежные элементы и только потом монтируются на направляющие. Такие крепления также разработаны в креплении натурального камня, пропилы торцевые либо боковые на левый и правый кляммер из нержавейки или полка под камень.

Крепление камня натурального на штифты или полку нержавеющую


 

Мы разработали качественное и недорогое крепление камня в сопоставимости с системами из Турции и Европы. Вариант – крепление с помощью штифтов штифты и монтаж с помощью профилей отличается  легкостью и простотой в работе, позволяет получить оптимальное крепление фасадов и является доступным и эффективным решением по сравнению с другими европейскими  системами, которые существуют на рынке. Есть 2 вида крепления на штифты - на направляющую и без неё.

Крепление на штифты с помощью профиля.


 

 
Kr4Kr11
 

Крепление кляммера  пропил боковой и торцевой


 

Кляммер скрытый относится к сложной отделке фасада, ведь при его монтаже нужно набить руку а также заказать качественный керамогранит чтобы избежать отколов, он позволяет закрепить отделку таким образом, визуально крепления будет не видно.  Скрытый способ крепления кляммера ставится  на пропилы в плите (четыре  точки с пропилами на  углах в каждой  керамогранитной плите)

 
Kr4Kr1Klyammer1
 
 

Крепление с помощью кайлов (Kail) 


 

Анкерное крепление типа KEIL - Кайл специальный элемент скрытого монтажа навесных вентилируемых фасадов различной отделки из гранита или керамики, камня из мрамора, другого камня и других современных фасадных материалов.

Анкера кайлы разработанные немецкой компанией, представляют собой незаменимый элемент при монтаже вентилируемого фасада, при монтаже навесных фасадов  со скрытым креплением. Анкер надёжно монтируется и фиксируется внутри облицовки и стопорится, монтаж его не составит труда.

Анкера производятся с различной распорной зоной и вылетом по длинне, монтаж в разные фасадные материалы будет достаточно прост.

 

Kai1Kail2
 
 

 
 

 

Прочитано 3401 раз
Оцените материал
(0 голосов)

ВЛГ1 Строй ГруппСтроительно-монтажная компания

Проектирование, комплектация и монтажные работы «под ключ».

ООО «ВЛГ1 Строй Групп»
ИНН 7718262982,
ОГРН 1157746670487.

Добровольная сертификация:
СРО-П-164-28012011,
ISO 9001:2015 СМК.РТС.RU.02103.15.

База знанийБиблиотека проектировщика фасадов

КонтактыГоловной офис в Москве

  127015, Москва, 
    м. Дмитровская,
    ул. Новодмитровская, 5а, стр.3,
    оф. 18
  metall-vlg.ru
  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  +7 (495) 642-27-74
  +7 (499) 130-25-25