Элементы вентилируемых фасадов

Элементы вентилируемых фасадов

За элементы подсистемы для навесных вентилируемых фасадов- и их элементы принято считать комплектующие для вентилируемых фасадов, по сути конструктор из чего и состоит фасад. Элементы вентилируемых фасадов делятся на виды, крепёжные элементы, облицовочные и теплоизоляционные материалы и основные элементы фасадной системы, для каждой системы они свои, у нас это оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Хотя каждые по своей сути элементы фасада-играют очень важную роль на фасадах вентилируемых в целом, ведь взаимодействуют между собой все элементы от кронштейна с прокладкой "ПОН" 3мм. до заклёпки A2/A2 для крепления узлов фасада, фасадного держателя "кляммер для керамогранита" заклёпка декоративная для фиброцементных плит 4,8*21 мм. "икля и салазки" для крепления металлокассет и композитных панелей и крепления стыков, шины под натуральный камень или кляммера под каменьпожарной рассечки, откосов, кронштейна и парапетных крышек.Разберём виды элементов: кронштейн, профиль, прокладки, крепежи и их виды.

Виды элементов вентфасада

Комплектация основных элементов вентфасада, состоит из простых элементов, кронштейн крепёжный КК из оцинкованной стали горячего цинкования, с толщиной 2 миллиметра и шириной 50 мм. и 70 мм. в комплектации идёт с прокладкой ПОН 2 мм. (изолон) или 3 мм. (паранит) для крепежа вертикали и горизонтали с ровной поверхностью или выборочно с градацией кронштейнов по вылету (длинне) от 50 мм. до 370 мм. Для увеличения рёбер жесткости, усиления конструкции, применяется кронштейн крепежный усиленный ККУ с дополнительным преимуществом, двумя рёбрами жесткости по длинне кронштейна, фиксирующей шайбой ШШ и ШС для фиксации между стыками рёбер жесткости кронштейна и дюбеля шестигранного (анкер фасадный горячего цинкования) Также ККУ кронштейн комплектуется специальным центровальным ребром для фиксации его к профилю Т образному вертикальному, методом заклёпок с двух сторон, выдвижным кронштейном вставкой УК-150 мм. для выравнивания плоскости фасада и построения на фасаде сложных конструкций с уклонами, выравнивания кривизны стен, стыков, оконных и дверных проёмов. Для крепления направляющих вентилируемого фасада, применяется профиля Т-образные Г-образные в вертикальной системе крепления с облицовкой керамогранитом, кассетами стальными, композитными панелями, фиброцементными и асбестоцементными плитами, для крепления перекрестного (вертикально-горизонтального) применяются профили П-образные ПШ, ПС С-образные, Г-образные и Z-образные с толщиной 1.2 мм. с полимерным покрытием, для угловых внешних углов, применяется стальная полоса из стали толщиной 2 мм. и является уголком для крепления стыковочного узла, взаимодействуя с Г-образным профилем 40*40 мм.

 

Комплектация элементов материалами, крепежными элементами 

  Для применения материала на вентилируемых фасадах, нужно уделить внимание документации на фасадный материал, фасадная система и её элементы, должны соответствовать действующим техническим свидетельствам "Росстроя", иметь заключение о применении на фасаде "ФАУ ФЦС" и пройти испытание в современной лаборатории на морозостойкость, сейсмостойкость и иметь сертификаты и разрешение на применение данного материала на фасаде, вместе с подсистемой вентфасада. В составе системы, основным крепёжным элементом для кронштейнов является фасадный дюбель (анкер болт с шестигранной головкой, горячего цинкования) Для определения крепежного элемента анкера, проводятся испытания на вырыв крепежных элементов, а сам материал подпирается по результатам испытаний, в зависимости от несущего основания здания, согласно акта испытания, прикладывается к проекту на вентилируемый фасад в раздел АР (узлы, монтажные схемы, обрамления, цветовое решение) Для крепежа откоса, отлива, парапетных крышек, противопожарных отсечек применяется вытяжная заклёпка ( фото ниже)

Теплоизоляция фасадная, утеплитель также должен иметь фасадную плотность, не ниже  35кг/м3 и соответствовать пожарным нормам, сертификатам и иметь техническое свидетельство. Крепление утеплителя бывает трёх видов, применяется дюбель тарельчатый с пластиковым стержнем, стальным гвоздём и термо-стальным гвоздём с вылетом до 300 мм. Обрамление откосов и отливов, парапетных крышек, должны быть выполнены из оцинкованной стали толщиной не ниже 0,55 мм. и должны быть покрыты полимерным покрытием, крепится с помощью заклёпок, выполнять функцию пожарной отсечки (*узел Пестрицкого)

 

 

Крепежи облицовочных материалов

Крепежи облицовочных материалов на фасаде в вентсистеме, применяются различного конструктива и несут важную роль в несущей способности всей системы. Для керамогранита такую роль выполняет кляммер (стартовый, концевой, угловой и рядовой *универсальный) толщина кляммера разрешена от 1 мм до 1.2 мм, также как разрешено применять марки металла: оцинкованный, нержавеющий кляммер с порошковым покрытием и без покрытия для нержавеющих крепежных элементов. Крепежами для металлокассет и композитных панелей из алюминия, служат как заклёпки вытяжные, так и икля с салазкой, перед монтажными работами фрезеруются проушины в таких кассетах, выполняется крепежное отверствие (пробивка отверствий) и готовое изделие поступает на объект. Для крепежа фиброцементных плит, применяют заклёпку декоративную 21 мм. окрашенную в цвет влит, также применяют для крепления фиброцементных плит и кляммера под керамогранит, однако такие крепежи не совсем эстетичны, и применимы в основном на объектах без надзора, хотя такая схема крепления и не запрещается, например крепят плиты на кляммер с засечками, где лапки крепления расположены вертикально, окрашены в цвет и практически не заметны. При креплениях фиброцемента и хризотил- асбест- цемента стоит также подкладывать под профиль ленту EPDM для того, чтобы фасадный материал не разрушился с течением времени от воздействия на него нагрузки стыковочного давления крепежных элементов, ветровых нагрузок. Крепления натурального камня, подразумевает пропил материала, применяется как кляммер под камень в запилы так и полка нержавеющая 2,5 и 3 мм. в вертикальный и торцевой пропил. 

Прочитано 3161 раз
Оцените материал
(0 голосов)

ВЛГ1 Строй ГруппСтроительно-монтажная компания

Проектирование, комплектация и монтажные работы «под ключ».

ООО «ВЛГ1 Строй Групп»
ИНН 7718262982,
ОГРН 1157746670487.

Добровольная сертификация:
СРО-П-164-28012011,
ISO 9001:2015 СМК.РТС.RU.02103.15.

База знанийБиблиотека проектировщика фасадов

КонтактыГоловной офис в Москве

  127015, Москва, 
    м. Дмитровская,
    ул. Новодмитровская, 5а, стр.3,
    оф. 18
  metall-vlg.ru
  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  +7 (495) 642-27-74
  +7 (499) 130-25-25