Версия для печати

Облицовочный фасадный камень

 

Вентилируемый фасад натуральный камень

В креплении натурального камня подсистемы Силма, используется усиленная фасадная система из оцинкованной стали повышенной прочности, ведь само по себе фасадное крепление облицовочного материала, требует предварительного расчёта комплектующих в зависимости от толщины камня, его природных свойств, ветровых нагрузок на систему, статического расчёта перед заказом комплектующих.

Вентфасад из камня

В современной архитектуре,  фасад из камня, калибруется и применяется множество природных пород натурального камня в зависимости от камнедобычи и самого источника шахты, существует и ряд креплений самого материала вентилируемого фасада из камня, также мокрого крепления на специальном клею, крепления на стальные стойки и нержавеющие планки, крепление на штифты и.т.д.

Виды натурального камня

Одним из самых распространенных материалов натурального камня, является травертин. Виды и структура камня травертин а также цветовая линейка этого материала, позволяет придать зданию прекрасную архитектуру, подходит для композиции под стеклофибробетон и другие элементы декора фасада, совмещать облицовку камнем с другими видами фасадных материалов. Камень-природный и долговечный материал, современное крепление камня и обработка, шлифовка, дробление, обработка камня позволяет применять его на фасаде с композицией и творить архитектурные решения в современном фасадном мире.

Виды травертина

Виды травертина бывают разные в зависимости от фактуры камня и его обработки, породы камня и камнедобычи, правильной обработки и распиловки породы. Основные названия: антик, ноче, сильвер, туф красный, бежевый белый и жёлтый травертин, травертин фельзит, чёрный травертин космос, и.т.д. Травертин как облицовочный материал фасада используется как строительный а также облицовочный камень, материал также предназначен и для отделки административных зданий и во внутренних отделках помещений жилых домов, каминов и.т.д.

 

Полка нержавеющая под камень.

 Для крепления самого камня к направляющему профилю, применяется полка под камень и боковые кляммера из нержавейки, пропилы в камне делаются по торцам самого камня вертикально и горизонтально, стыкуются с основанием и обрабатываются.

Монтаж натурального камня

Перед началом монтажных работ из камня, следует пройти испытания на вырыв участка стены и определиться с анкерным креплением для понимания несущей способности самого крепления. Для крепления направляющей в системе под камень используются кронштейны усиленные и в зависимости от толщины утеплителя, подбирается нужный кронштейн. Профиль для навесного фасада из камня также используется усиленный толщиной от 1.5 мм до 2мм. Применяются как С- образный профиль так и Г, П образный (шляпный). Крепление к профилю направляющих осуществляется нержавеющей заклёпкой 4*12, 4,8*12 A2-A2. Монтажная полка под камень также монтируется с помощью заклёпки в четырёх точках крепления на профиле направляющей, обязательно окрашивается полимерным покрытием и выполняется из стали AISI. (нержавейка).

Натуральный камень
Натуральный камень - эстетичный материал, служит очень долго, однако при монтаже он капризен. При определении с облицовой вентилируемого фасада натуральным а также искуственным камнем, нужно учесть и климатические особенности на местности, способность основания здания выдержать его нагрузку и провести предварительные испытания фасада на вырыв.
Камень известняк не устойчив к минусовым температурам, использование его при минусовых температурах нежелательно, камень мрамор не переносит влагу, при его использовании нужно обеспечить условия сухого климата или использовать в отделке внутри здания.  Травертин и его разновидности в зависимости от породы восприимчивы например к воздействию газов. Светлый камень боится загрязненных и оживленных мест, трасс и магистралей.