Вентилируемый фасад - от технологии до истории

Вентилируемый фасад -  от технологии до истории

Технология вентилируемого фасада

 Технология  современного монтажа вентилируемых фасадов прижилась и началась в Российской Федерации еще в конце прошлого столетия в Москве. Первые пользователи современных зданий, высоко оценили и хорошо зарекомендовали эксплуатационные и визуальные преимущества конструкции НВФ, ее эстетичный вид и архитектурные формы,  универсальность и стойкость к атмосферным испытаниям и легкость применения. Основное ключевое достоинство вентилируемого фасада- оптимизация сроков, способность обеспечивать удаление конденсата между облицовкой, стеной, в транспортных тоннелях и фасадах, популярность данной конструкции и в скорости закрытия большого объема фасада, остается вопрос: "Вентилируемый фасад – откуда он взялся? Конечно его придумали уже достаточно давно, придумали в Европе - это не только навесной стальной каркас и зафиксированные на нем облицовочные панели. В монтаже участвует  цикл элементов системы, комплекс элементов от анкера до заклёпки, самореза, фиксаторов, икли и салазки в кассетах, кляммера в керамограните, откуда же он взялся ?

Откуда вентилируемый фасад ?

Вентилируемый фасад появился в России в формате крепления керамогранита с кляммерами одного вида- рядовой кляммер, комплекс дополнительных крепежных приспособлений появился в процессе появления на рынок нового облицовочного материала, фиброцемент крепился изначально кустарно саморезами, с течением времени- заклёпкой фасадной с широким бортиком, позже крепление доработали и добавили фасадную гильзу по вертикальным и торцевым частям облицовочного материала. В кассетах стальных (металлокассетах открытых и закрытых вариантов крепления) применялись как заклёпки, так и саморезы под "крестовое отверствие" и под "шестигранную головку" окрашенные в цвет и без окраски. Систему крепления композита "композитных панелей", дорабатывали сами производители композитных материалов "алюмокомпозит" и изначально эту систему фрезеровки под "иклю и салазку" придумала компания "Alucobond" которая первой в Российской Федерации показала свою композитную панель строительному сегменту рынка.

Монтаж фасадных лестниц...  Окрытие парапетов. Монтаж рекламных вывесок

Схемы установки вентсистемы НВФ.

 Существуют различные схемы установки по конструктиву и технологии- однако цель у всех одна, предоставить качественный продукт за доступные оптимальные цены и завышенные в сторону раскрученности торговой марки, принципов истории и надежности, к выбору заказчика и его стереотипов. Подходы к выбору системы и схемы установки вентсистем, материалов для комплектующих элементов, проектированию, точности монтажа и соотношению стоимости- выбирает сам заказчик. Конструкция систем вентилируемого фасада и схем монтажного участка схожа у всех производителей, Устройство системы вентфасадов сконструировано на обеспечение оптимальности нагрузок-надежности, каркас внешне может быть стальной или алюминиевого вида, может быть выполнен из нержавейки, хотя требований к выбору стали "AISI" у строительного надзора нет, система может состоять из оцинкованного металла с полимерным покрытием, быть комбинированной- оцинкованные элементы несущего каркаса (кронштейны, направляющие) а непосредственно держатели облицовки из нержавейки или алюминия, помимо оптимальной цены Вы получите меньший вес самой системы, увеличится и скорость монтажа, так как оцинкованный металл и алюминий, легче сверлится- нежели нержавеющая сталь.

Вентилируемые фасады

Качество фасадов по системе вентилируемый фасад

 Все перечисленные качества достигаются благодаря наружному облицовочному покрытию, основе в виде каркаса, а также слоям утеплителей. Получается надежный, эффективный в использовании и нетребовательный в уходе «пирог», составляющие которого могут различаться. И облицовка, и металл для каркаса, и средства теплоизоляции выбираются из широкого перечня материалов с расчетом на требования конкретного здания. Для фасадов частных коттеджей, применяется оцинкованная подсистема фасада. Удобный конструктив в монтаже и недорогая стоимость системы, наличие профиля на складах и материал с прекрасными для небольших домов характеристиками по прочности и сейсмике. Оптимальна система легкостью и экологичностью оцинкованная сталь прекрасно переносит как средние сейсмические регионы так и сложные. К самим крепежам требования иные: применять рекомендуется заклёпки из нержавеющей стали вытяжные A2-A2.

Прочность и узлы вентилируемых фасадов

Высокая прочность подсистемы-зависит от способа монтажа самой системы и анкера подобранного специально под основание, по которому реализуется конкретный вентилируемый современный фасад. Узлы стандартных фасадных конструкций, могут быть нескольких видов: Узел крепежа к основе несущего основания здания из кирпича полнотелого, монолита, блока. Выполняется с помощью кронштейна крепежного и усиленного, вставки удлинителя, фиксирующего профиля направляющей к стене основания здания. Узел крепежа направляющей к уиверсальным крепежным кронштейнам. Узел для крепления проемов окон и дверей, откосов вентилируемых фасадов –  в виде обрамления входных групп и оконных проемов здания. Узлы внешнего и внутреннего угла фиксации для углов здания "профиль 2мм. стальной 1250мм". Крепление вентилируемых фасадов и их элементов, предполагает использование угловых метизов и стоек-крепление для подсистемы. Цокольные узлы – отливы цокольные и парапетные располагаются в нижних и верхних частях стен здания.

Материал для облицовки фасада

Фиброцементные панели и плиты различной длинны и ширины, разнообразие керамогранита, стойкость и антивандальные свойства кассет стальных с открытым типом крепления и закрытым, композитные материалы кассет с фрезеровкой и без, современные системы HPL под  дерево и фактуру, обьемные керамические панели и натуральный камень делают современный вентилируемый фасад основой эстетики и архитектурной игры в современных городах и частном строительстве. Требования к облицовочным элементам системы, это качество самого материала, покраски, цветовой палитры, техническое свидетельство и паспорт качества, противопожарный сертификат и степень горючести, сейсмические испытания.

Вентилируемый фасад и деревяннные панели

Деревянные вентфасады применяются совсем недавно, в столь ответственном предприятии, как установка вентилируемого фасада из дерева, вполне оправдано использование каркаса металлических конструкций. Однако сверхвысокая прочность, эстетика, не всегда становится главным требованием к внешнему оформлению дома, существует и противопожарная безопасность, обработка облицовки перед непосредственно монтажными мероприятиями, также следует помнить что есть имитация панелей под дерево- это негорючий слоистый пластик HPL. Несомненно, на первый план может выйти стоимость подоблицовочной конструкции фасада, легкость исполнения выйдут на первый план и экологические свойства имеют вес, стоит не забывать за безопасность красоты. К примеру, для каркасных и щитовых зданий инженеры-проектировщики все чаще рекомендуют использовать деревянный вентилируемый фасад. С точки зрения экономии – сокращение затрат на профилях и кронштейнах, но в отношении прочности противоречивые суждения. Основу конструкции составляет брус, но он уступает по многим показателям тому же оцинкованному профилю и алюминию. Тем не менее деревянная обрешетка иногда подвергается специальной обработке, что приближает ее к оптимальным характеристикам, если технологию все таки соблюдали к требуемым для вентилируемых фасадов.

Монтаж и технология вентилируемых фасадов

Монтаж вентилируемых систем, всегда начинается с разметки точек крепления крепежных кронштейнов на поверхности основания стены, перед разметкой делается проект и геодезическая съемка, эскизный проект, испытания анкеров на вырыв, определение крепления самого кронштейна и его вылет, или делается разметка без проекта на глазок монтажниками, что в корне не всегда верно. Далее установка кронштейнов, несущих крепежей для подсистемы: создание отверстий в основании, внедрение анкера с дюбелем через паранитовую прокладку и фиксация кронштейнов непосредственно к стене. Если есть утеплитель монтируется утеплитель, при реконструкции для эстетики, его редко применяют или применяют по технологии пожарной остечки в обрамлении окон и дверей с нахлёстом в 100 мм. Утеплитель навешивается на поверхность через прорези, вылет системы определяется с учётом толщины утеплителя для кронштейнов оставляется зазор, между швами утеплителя также режется утеплитель и заталкивается вплотную для обеспечения мостика холода, крепится утеплитель дюбелями с стальной, пластиковой, термо-вставкой с размерами от 100 до 350 мм. Теплоизоляционные плиты всегда крепятся посредством дюбелей. Установку направляющих производят с шагом по проекту, в зависимости от ширины и высоты стандартной 3 метра или не стандартной до 6метров но не более 6 метров. Для этого направляющая в вертикальной системе, стыкуется к направляющей Т-образного профиля в пазы кронштейнов крепежных или крепежных усиленных кронштейнов, для регулировки выноса длинны применяется удлинитель и окончательно фиксируются с помощью вытяжных заклепок из нержавейки 4.8*10 или 4.8*12 мм.

Завершение работ в вентилируемых фасадах

Завершение работы происходит с установкой облицовочных плит к направляющим – по оконным и дверным проемам ставятся дополнитеьные кронштейны- это противопожарное требование, для всех систем, крепление облицовки для каждой отдельное, в керамограните это делается кляммерами, в кассетах и композите самонарезающими винтами, или заклёпками 18 и 21 мм, иклями для композита, заклёпками и втулкой для фиброцемента, кассет. К финальной части мотнажа, крепятся цокольные отливы, противопожарные отсечки, оконные обрамления отливов и откосов, парапетные крышки из оцинкованной стали с покрытием полимерным в камере покраски, выполняется монтаж ламелей при наличии, кронштейнов кондиционера сквозь облицовочный материал, категорически запрещается монтаж любыхизделий на саму облицовочную поверхность вентфасада, любые дополнительные конструкции сточных систем, систем кондиционирования, заранее проектируются и несут свой конструктив фасадных элементов к основанию здания, и соблюдением технологии монтажа.

Редактор статьи: 

Котельников Сергей Александрович

ООО "ВЛГ1СтройГрупп"

Вентилируемый фасад цена вопроса

Вопрос цены вентилируемого фасада, всегда беспокоит строительный рынок от заказчика до подрядчика фасадных работ, тем более закупку системы по фасаду, иногда приходится оценить как говорят "на глазок" что не всегда точно. Стоит заметить что стоимость фасада, несёт в себе стоимость закупки и предварительного проектирования, геодезических работ, дополнительных технических норм и требования надзора за строительством. На стоимость вентфасада влияют и факторы непредвиденных затрат и главное из них –  определится с матреиалом и знать нормы технического регламента к самой системе,  основные затраты это материал для подсистемы и облицовка, оформляются вентилируемые фасады также различным декором и рекламными световыми панелями.

Вентилируемый фасад стоимость

Цена вентсистем, основой которых является алюминиевый сплав, по данным аналитики 600-700 рублей за 1 м2 но это только сам каркас и крепежи облицовочной системы, самое интересное что компании "подороже" стараются всячески скрыть стоимость реальную своей системы, и убирают колонку "расход элементов" которая и является реальной ценой за м2 что является грубым нарушением, из за таких ошибок заплатить иногда приходится не 500 рублей а все 800 рублей за м2 так как системы на всё здание не хватит. Сам же облицовочный материал для фасада может стоить от 400 руб. Более оптимальны по цене конструкции НВФ из оцинкованной стали и подсистем оцинковки с полимерным покрытием – оплата м2 редко превысит  300-500 руб. Во многом этому способствует  и набор материалов, системы из оцинковки не хуже алюминиевых и нержавеющих, это доказано на фасаде и наоборот, уменьшают вес конструкции в целом, и легко монтируются, а за выбором заказчика, стоит выбор переплачивать или нет. Система из которых монтируются такие системы, это замена мокрым фасадам, после выполнения реконструкции- что сокращает расходы на эксплуатацию самого здания и увеличивают площадь самого здания. 

Прочитано 6720 раз
Оцените материал
(4 голосов)

ВЛГ1 Строй ГруппСтроительно-монтажная компания

Проектирование, комплектация и монтажные работы «под ключ».

ООО «ВЛГ1 Строй Групп»
ИНН 7718262982,
ОГРН 1157746670487.

Добровольная сертификация:
СРО-П-164-28012011,
ISO 9001:2015 СМК.РТС.RU.02103.15.

База знанийБиблиотека проектировщика фасадов

КонтактыГоловной офис в Москве

  127015, Москва, 
    м. Дмитровская,
    ул. Новодмитровская, 5а, стр.3,
    оф. 18
  metall-vlg.ru
  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  +7 (495) 642-27-74
  +7 (499) 130-25-25